Классный час, посвящённый Дню Конституции РФ

13 декабря 2021 г.
Классный час, посвященный Дню Конституции Российской Федерации.
12 декабря – День Конституции, государственный праздник России, который отмечается ежегодно. Конституция - это основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.
В связи с этим важным событием 13 декабря 2021 г. в ЧПОУ СЭК «Перспектива» были проведены мероприятия для всех групп колледжа , которые подготовила и провела преподаватель юридических дисциплин Засядько Людмила Николаевна.
10 июля 1918 года в России появилась первая Конституция, которая была принята на 5 Всероссийском съезде Советов.
В 1922 году, после завершения Гражданской войны, фактически образовалось новое государство, которое было названо Союзом Советских Социалистических Республик. Первый съезд Советов СССР 30 декабря 1922 года утвердил Декларацию и Договор об образовании нового государства. Конституция союзного государства была утверждена. Вторым съездом Советов СССР 31 января 1924 года. Эта Конституция была очень короткой и имела одну главную цель – отразить структуру нового союзного государства. В каждой из республик, вошедших в состав Союза, были приняты свои конституции.
Конституция РСФСР была принята 11 мая 1925 года. Она мало чем отличалась от Конституции 1918 года. В ней также провозглашалась диктатура пролетариата, гарантировалось уничтожение эксплуатации человека человеком и в качестве главной и неизбежной цели называлось строительство коммунизма.
С начала 90-х годов прошлого века в обществе развернулась ожесточенная политическая борьба, которая привела к тому, что Коммунистическая Партия Советского Союза утратила свои правящие позиции, а Союз Советских Социалистических Республик распался на ряд независимых и самостоятельных государств. И уже в независимой России начался процесс создания совершенно другого общества с рыночной экономикой, основанного на новых принципах.
12 декабря 1993 года была принята ныне действующая Конституция Российской Федерации.
Соотечественники всеобщим голосованием поддержали основной закон всей страны.
На мероприятии ребята были ознакомлены с красочной видеопрезентацией, различными видеороликами, посвященными тематике Конституции. Обучающиеся задавали вопросы по теме, на которые они получили исчерпывающие ответы.
Подпишитесь на рассылку новостей
-
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
http://obrnadzor.gov.ru/
-
Администрация Минераловодского городского округа
http://min-vodi.ru/
-
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/